Дважды чемпион Европы
Прислано Spark на 19 Апреля 2013, 19:59:40
Ужурский спортсмен Паруйр Саакян вновь стал чемпионом Европы, и ему по традиции на родине устроили торжественную встречу.
На этот раз Паруйр успешно выступил на Первенстве Европы по самбо среди юношей и юниоров, который проходил 12-15 апреля в городе Лимассол Республики Кипр. Он занял первое место в весовой категории до 100 кг, и его золотая медаль стала первой в командном зачете.
На прошедших состязаниях сборная России заняла первое место по общему количеству наград, завоевав 37 медалей (из них 17 золотых), а также стала первой в командном зачете в соревнованиях девушек, юношей и юниорок.
Дома, в Ужуре, Паруйра и его тренера Александра Воробьева встречали воспитанники ДЮСШ Ужурского района и ЗАТО п. Солнечный, ученики и учителя Ужурской школы №3, в 11-ом классе которой учится чемпион, родные и близкие, представители общественности. Торжественный прием организовали на.....
Расширенные новости
Дома, в Ужуре, Паруйра и его тренера Александра Воробьева встречали воспитанники ДЮСШ Ужурского района и ЗАТО п. Солнечный, ученики и учителя Ужурской школы №3, в 11-ом классе которой учится чемпион, родные и близкие, представители общественности. Торжественный прием организовали на площади возле районного Дома культуры.
Приветствуя Паруйра и его тренера Александра Воробьева, глава Ужурского района Газиля Кузнецова отметила, что их победы на мировой арене становятся доброй традицией. «Ваши победы - это гордость для всех ужурцев», - сказала она. Газиля Нафисовна особо подчеркнула большой вклад в успехи воспитанника тренера, которого по праву можно назвать основоположником ужурской школы борьбы.
Поздравить победителей в Ужур приехал президент Красноярской региональной общественной организации «Федерация борьбы Самбо» Алексей Карнаушевский. В частности, он сказал, что появление нового чемпиона из глубинки стало приятной неожиданностью, и пожелал Паруйру новых побед.
После официальных поздравлений состоялась автограф-сессия чемпиона. Паруйр расписывался на карточках с его портретом, которые заранее заготовили ребята, и даже на руках «фанатов». А самые маленькие с нескрываемым волнением тянулись, чтобы пожать чемпиону руку.

Для справки:
В 2012 году Паруйр Саакян становился победителем в весовой категории свыше 87 кг на молодежном первенстве Европы по самбо в Бухаресте (Румыния) и первенстве мира в городе София (Болгария). На соревнования чемпиона провожали и встречали с привлечением широкой общественности при личном участии главы Ужурского района.

Алена Шахова, пресс-служба Ужурского района.