ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 25 Июля 2017, 01:30:35

про свет
21 Июля 2017, 22:29:44
Сегодня днём опять отключали свет.Четыре часа не было! Каждый день!Вообще БЕЗОБРАЗИЕ! Чувствуют свою безнаказанность!

про свет
20 Июля 2017, 06:06:14
Дороги понемногу делают. А свет??? Постоянно гаснет! По пять раз в день! Плачут про изношенность сетей. Так делайте!!! Такие деньги собирают!!! А свет как при царе горохе!!! БЕЗОБРАЗИЕ!!!!

ответу продолжение о дорогах
19 Июля 2017, 21:47:54
о сегоднявшем ямочном ремонте дороги ужур балахта пора уже и надзорным органам обратить на качество этого ремонта просто деньги на ветер.

всем русским и не только
19 Июля 2017, 21:39:27

Грех тяжкий
18 Июля 2017, 21:10:11
Простите меня братья и сёстры. За всё простите. Не повторится больше этого плохого. Постараюсь не грешить впредь.

Русскому
18 Июля 2017, 17:25:39
Вы как папа римский выше всех. Всех поняли, за всех высказались. Меня лично и факт, и смелость, и то что они несут в оправдание.

18 Июля 2017, 17:12:36
Ажиотаж вызвал не сам факт повышения зарплат депутатами зак.собрания,а как смело они их удвоили..Ну зачем им считать какие то проценты,рубанули в двое и повысили благосостояние...

18 Июля 2017, 17:09:58
..местные -его малоинтересует,он их содержит своими отчислениями...

18 Июля 2017, 17:08:59
На самом деле Обывателю не столь важна принадлежность дорог и источник их финансирования...Налогопл
ательшик видит слабое место и просто задает вопрос...А кто его будет решать,федералы,краевики,

Эльза
18 Июля 2017, 16:48:16
Не будет у нас дорог - депутаты себе зарплату вдвое подняли(((

Всем
18 Июля 2017, 12:27:11
На этом сайте живёт так называемый Толль. С больной душой этот человек. Он вымещает негатив внутренний свой здесь. По другому не умеет регулировать свои эмоции. Он(а) болен душой человек. Простим его!

Дебилу
18 Июля 2017, 10:42:18
Читай что пишут тебе, дороги краевые, ты о своём дебила.

Отвечающему
18 Июля 2017, 10:16:56
Чего обзываться то. Вообще скоро снег и все дороги хорошими будут))) Тот тоже ляпнул про 99% никто и не проверит, а может 100.

Ответу
18 Июля 2017, 09:54:07
Вот и я говорю, что тут одни дебилы со своими догадками и советами. Называется это, просто ляпнуть, ведь меня тупого всё равно не узнают.

Ответ
18 Июля 2017, 09:50:19
Межпоселенческие дороги всё краевые на 99%. Откройте КРУДОРа дороги на сайте и всё поймёте.

История деревень Ужурского района и их жителей

Ревизские сказки (скаски, списки). Эти ревизии-переписи населения были введены в России указом Петра I 26 ноября 1718 года. Причиной введения ревизских списков послужила необходимость определить «сколько, где, в какой волости, селе и деревне крестьян, бобылей, задворных и деловых людей, всех от старого до самого малого, с летами их». Этот указ знаменует переход российского налогообложения с подворного на подушное, где «ревизской душой» являлось лицо мужеского пола. С 1718 по 1858 год в Российской империи проведено 10 ревизий. Примечательно, что первую ревизию проводили гвардейцы Петра I , выявившие утайку помещиками 1.000.000 крестьян, которые вскоре были переведены императором в новое состояние – государственные, казенные, лично свободные крестьяне. Так на территории нынешнего Ужурского района в 1859 году была обозначена деревня Корниловская (Белошапкина) – как деревня казенная при речке Сереж и озере Белом. Автор намеренно обратился к данным переписи 1850 года, так как к этому времени уже окончательно сформировался костяк оседлых русских поселений, входящих в состав огромной Ужурской волости. Рассматривать будем только поселения нашего района без сел и деревень Шарыповского района и севера Хакасии, бывших на тот период в составе Ужурской волости. Итак, «Ревизская сказка деревень Ужурской волости за 1850 год». Перечислим эти поселения так, как они тогда назывались с количеством населения и фамилиями их основных первожителей. Деревни: Ягинская – 286 душ (Похабовы, Полынцевы, Толстихины), Солгонская – 676 душ (Качаевы, Карелины, Похабовы, Лыткины), Тарханская – 504 души (Похабовы), Усть Изыкчульская – 108 душ (Полежаевы, Марьясовы, Булатовы), Андронова – 203 души (Андроновы, Догадаевы, Лыткины), Имышская – 309 душ (Лукьяновы, Черкашины), Малоимышская – 280 душ (Еремеевы, Голощаповы), Парилова – 125 душ (Париловы), Торгужанская – 133 души (Карелины, Париловы), Лакшинская – 202 души (Скоробогатовы, Котельниковы), Косогольская – 54 души (Логиновы, Белобородовы), Соксинская – 191 душа (Бородулины, Елизарьевы), Корнилова – 209 душ (Белошапкины, Елизарьевы), Кузурбинская - 267 душ (Яновы, Потылицыны, Соколовы), Изыкчульская - 22 души (Кирилловы), село Ужурское – 449 душ (Ананьины, Злотниковы, Карелины, Ярлыковы). Отдельно прописано поселение крестьян-инородцев в д. Мярьясова-на-Кулуне с числом 68 душ. Наиболее часто среди крестьян-инородцев встречаются фамилии – Тайдоновы, Марьясовы, Арокины, Идачековы, Гашковы. Это основные русские поселения середины XIX века на территории нынешнего Ужурского района. Остальные появились позже. В основном, с началом реформ П.А. Столыпина - в первом десятилетии XX века. Напомню, что по различным архивным источникам, в самом начале XIX века на территории района уже были русские поселения: нынешние Ужур, Солгон, Тарханка и Корнилово. А первыми русскими поселениями на ужурской земле были станок Соксинский (примерно 1730 годы, с 1751 года - деревня) и д. Имышская, где-то 1740 годы.
Представляется, что данная публикация прояснит многие вопросы по датам образования поселений района, их первопоселенцам. Надеемся, что из нашей жизни уйдут надуманные годовщины, юбилеи и другие подобные мероприятия. Работы здесь хватит всем: учителям-историкам, краеведам, школьникам и другим, заинтересованным в достоверной и полной истории нашей малой родины.

Виктор Дятлов, член союза журналистов СССР.
Нет комментариев.