ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 21 Ноября 2017, 16:51:08

Пендосу
16 Ноября 2017, 11:03:24
Люди ненавидят друг друга, не только власть. Жизнь прожить - не поле перейти. Человек вечно не доволен всем. Вы гей чем довольны например?

Пендосу
16 Ноября 2017, 09:03:00
Успокойся гей.

Кремлеботу
16 Ноября 2017, 08:14:58
Кто рыскает дурик? По телеку говорят, люди и так ненавидят эту власть.Народные деньги ушли и это негатив?? Хотя в кремле стабильность, думают как же еще ободрать и так нищий народ.

Бедолаге
15 Ноября 2017, 17:37:37
Как же вас мне жалко, рыскаете по сайтам, ищите негатив, пропускаете через себя, пытаетесь навязать людям. Берегите себя!

Каремонт
15 Ноября 2017, 13:07:53
Все им мало, пропали деньги на капмремонт. http://tvk6.ru/publicatio
ns/news/30724/

Проблема
14 Ноября 2017, 21:18:26
Во всех спортзалах,кроме школьных,надо платить за посещение,а где их взять?

Молодость
14 Ноября 2017, 17:41:12
Мы были то же молоды. Занимались спортом, дружили в под'ездах. В настоящее время гораздо больше мест и возможностей для общения. Не вижу проблемы.

Решение
14 Ноября 2017, 15:06:19
Спортзалы. Сокол, дом борьбы, лыжная база, скоро откроет Искра.

Проблема
14 Ноября 2017, 13:28:29
По вечерам в Ужуре некуда пойти пообщаться молодежи.Она собирается в подъездах домов.В школах в 19 часов уже нет в окнах света.Как помочь молодежи?

павлик
13 Ноября 2017, 21:08:36
В Златоруновске наступили тёмные времена !!!

С благодарностью
11 Ноября 2017, 22:09:51
Огромное вам спасибо, мы всей семьёй посмотрели этот сериал. Вы изменили нашу жизнь. Мы всем будем рекомендовать с вашего позволения смотреть этот фильм. Вы не против?

Историк
11 Ноября 2017, 19:42:36
Прсмотрел! Спасибо! Я всё понял!

вопросу
11 Ноября 2017, 14:46:34
"Спящие" 2017 год выпуска.Режиссера Юрия Быкова.Можно смотреть в интернете.

Неспящяй
11 Ноября 2017, 11:46:18
Я эротику не смотрю.

Вопрос
11 Ноября 2017, 11:35:10
Спящие фильм год выпуска?

История деревень Ужурского района и их жителей

Ревизские сказки (скаски, списки). Эти ревизии-переписи населения были введены в России указом Петра I 26 ноября 1718 года. Причиной введения ревизских списков послужила необходимость определить «сколько, где, в какой волости, селе и деревне крестьян, бобылей, задворных и деловых людей, всех от старого до самого малого, с летами их». Этот указ знаменует переход российского налогообложения с подворного на подушное, где «ревизской душой» являлось лицо мужеского пола. С 1718 по 1858 год в Российской империи проведено 10 ревизий. Примечательно, что первую ревизию проводили гвардейцы Петра I , выявившие утайку помещиками 1.000.000 крестьян, которые вскоре были переведены императором в новое состояние – государственные, казенные, лично свободные крестьяне. Так на территории нынешнего Ужурского района в 1859 году была обозначена деревня Корниловская (Белошапкина) – как деревня казенная при речке Сереж и озере Белом. Автор намеренно обратился к данным переписи 1850 года, так как к этому времени уже окончательно сформировался костяк оседлых русских поселений, входящих в состав огромной Ужурской волости. Рассматривать будем только поселения нашего района без сел и деревень Шарыповского района и севера Хакасии, бывших на тот период в составе Ужурской волости. Итак, «Ревизская сказка деревень Ужурской волости за 1850 год». Перечислим эти поселения так, как они тогда назывались с количеством населения и фамилиями их основных первожителей. Деревни: Ягинская – 286 душ (Похабовы, Полынцевы, Толстихины), Солгонская – 676 душ (Качаевы, Карелины, Похабовы, Лыткины), Тарханская – 504 души (Похабовы), Усть Изыкчульская – 108 душ (Полежаевы, Марьясовы, Булатовы), Андронова – 203 души (Андроновы, Догадаевы, Лыткины), Имышская – 309 душ (Лукьяновы, Черкашины), Малоимышская – 280 душ (Еремеевы, Голощаповы), Парилова – 125 душ (Париловы), Торгужанская – 133 души (Карелины, Париловы), Лакшинская – 202 души (Скоробогатовы, Котельниковы), Косогольская – 54 души (Логиновы, Белобородовы), Соксинская – 191 душа (Бородулины, Елизарьевы), Корнилова – 209 душ (Белошапкины, Елизарьевы), Кузурбинская - 267 душ (Яновы, Потылицыны, Соколовы), Изыкчульская - 22 души (Кирилловы), село Ужурское – 449 душ (Ананьины, Злотниковы, Карелины, Ярлыковы). Отдельно прописано поселение крестьян-инородцев в д. Мярьясова-на-Кулуне с числом 68 душ. Наиболее часто среди крестьян-инородцев встречаются фамилии – Тайдоновы, Марьясовы, Арокины, Идачековы, Гашковы. Это основные русские поселения середины XIX века на территории нынешнего Ужурского района. Остальные появились позже. В основном, с началом реформ П.А. Столыпина - в первом десятилетии XX века. Напомню, что по различным архивным источникам, в самом начале XIX века на территории района уже были русские поселения: нынешние Ужур, Солгон, Тарханка и Корнилово. А первыми русскими поселениями на ужурской земле были станок Соксинский (примерно 1730 годы, с 1751 года - деревня) и д. Имышская, где-то 1740 годы.
Представляется, что данная публикация прояснит многие вопросы по датам образования поселений района, их первопоселенцам. Надеемся, что из нашей жизни уйдут надуманные годовщины, юбилеи и другие подобные мероприятия. Работы здесь хватит всем: учителям-историкам, краеведам, школьникам и другим, заинтересованным в достоверной и полной истории нашей малой родины.

Виктор Дятлов, член союза журналистов СССР.
Нет комментариев.