ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 22 Января 2020, 21:30:37

Андрей Васильев
21 Января 2020, 10:42:40
Хорошо что они в 60 лет могут ни то что некоторые )))

Виктору
20 Января 2020, 12:00:32
А сколько участвовало команд?Две.

Виктор
20 Января 2020, 10:47:26
Поздравляем наших девушек волейболисток со 2 местом! Абрамчуков создал действительно классную команду! Только вот 60 летние игроки смешно и немножко неуместно смотрятся в команде😁 ну это мелоч

Русский
17 Января 2020, 22:23:04
Соглашусь ,нужно дождаться окончания строительства и обустройства территории перед об'ектом...Пока,эмоций особых не вызывает арх.облик...

Мэн
17 Января 2020, 11:39:17
Хорошо, что строят!А так чтояло и дело никому не было.Стараяспортшкола уже ветхая до нимогу.

Антонио
16 Января 2020, 23:07:44
Ярко, модно, молодежно! В итоге может смотреться не плохо! Пока судить рано.

Русский
16 Января 2020, 20:56:24
Что ж такую постройку не суразную "замутили" напротив Полиции по Кирова...Какой то коровник Искринский...Ужасно смотрится здание

Водитель Автобуса
16 Января 2020, 13:58:05
Прошлые года были относительно бесснежны и они получали сверхприбыль, в этом немного снега и то вывезти не могут smiley

жкх
16 Января 2020, 11:24:48
Шивердина нет вот и порядка нет

Таксист
16 Января 2020, 10:34:26
Трактор снегоотвальщик смотрю выкатили.по шапке кому прилетело может?)))

Георгий
15 Января 2020, 21:51:09
снег будет исчо!

Наталья
15 Января 2020, 15:14:38
До весны 1,5 месяца! Скоро ☺️

дпс
15 Января 2020, 14:06:14
как прокуратора занялась начали

РДК
15 Января 2020, 13:36:38
чистят!

Таксист
15 Января 2020, 12:30:33
Только про меня не подумайте 😁

Основные юбиленые даты в Ужурском районе

2020-й год станет юбилейным для многих населённых пунктов района, а также для некоторых организаций. В документах Ужурского архива имеется справка Ачинского архива и копии документов из статистического сборника «Список населённых пунктов мест Сибирского края» от 1928 года, в котором имеются сведения о населённых пунктах Ачинского округа по переписи 1926 года. На его данных и собрана информация о юбилярах.

Деревни

260 лет исполнится Ужуру как поселению. Он основан в 1760 году, население состояло из коренных жителей – хакасов. Затем стали прибывать переселенцы русские. Одними из первых были Ананьины, Бобровы, Голощаповы. В 1822 году Ужур был преобразован в центр Ужурской волости Ачинского уезда Енисейской губернии. В конце Х1Х века в нём насчитывалось 150 дворов, церковь Ужурско-Петропавловский приход, построенная в 1824 году школа, в которой обучалось 40 детей. К 1917 году численность дворов достигла 451.
245 лет – д. Тургужан. Она образовалась в 1775 году на реке Чулым. Здесь был сельсовет, школа, 90 хозяйств, проживало 485 жителей, из них 242 мужчины и 243 женщины.
185 лет – д. Андроново. В 1835 году на её территории был сельсовет, лавка общего пользования, водяная мельница. Проживало 729 человек, из которых 370 мужчин, 359 женщин. Насчитывалось 148 хозяйств.
120 лет – п. Озеро Учум. Посёлок Минеральный (курорт Озеро Учум) возник в 1900 году на озере Учум. Здесь располагался временный врачебный пункт, было 14 хозяйств, проживало 60 жителей.
115 лет – д. Ракитка (ныне Новоракитка). В 1905 году здесь был сельсовет и одна школа, 116 хозяйств, проживало 628 жителей.
115 лет – д. Алексеевка, где в 1905 году насчитывалось 33 хозяйства, проживало 178 жителей.
100 лет – д. Берёзовый Лог. В 1920 году здесь было 85 хозяйств, проживало 448 жителей, из которых 227 мужчин и 221 женщина.
130 лет – д. Ельничная. Она образовалась в 1890 году вблизи ключей Ельничный и Поперечный. В деревне был сельсовет, одна школа, лавка общего пользования, 10 водяных мельниц. Насчитывалось 207 хозяйств, проживало 1096 жителей, из которых 578 мужчин и 518 женщин.
95 лет – п. Ашпан. В 1925 году здесь проживало 249 жителей, было 34 хозяйства.
95 лет – д. Красное Озеро. Оно возникло в 1925 году на озере Красное, здесь тогда проживало 339 жителей, насчитывалось 69 хозяйств.

События

85 лет тому назад состоялась первая демонстрация звукового фильма в клубе «Железнодорожник». Это был художественный фильм «Чапаев».
60 лет назад был установлен памятник на братской могиле по ул. Ленина в Ужуре.
60 лет назад состоялось открытие памятника В.И. Ленину на площади у здания райисполкома на ул. Кирова.
25 лет исполнится творческой деятельности известного в районе народного ансамбля песни «Субботея» Малоимышского СДК.

Юбиляры СДК:
50 лет – Михайловский СДК.
60 лет – Ильинский СДК.
70 лет – Прилужский СДК