ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 13 Августа 2020, 18:33:05

Михаил Никитич
11 Августа 2020, 18:08:21
некоторым отребью табличкой если только по башке настучать, малолетние придурки

Екатерина
11 Августа 2020, 09:17:36
Парк строится, развивается! На время стройки можно придержать своих детей или прогуляться с ними, дабы не пакостили.

Елене
10 Августа 2020, 22:53:34
мамашам это объясните... колючую проволоку натянуть,самое верное решение в данном случае...

10 Августа 2020, 11:15:42
Чем замена надписи повлияет на поведение? Дальше что? Сирена? Автоматчики? Может пора уже заняться воспитанием своих чад?

10 Августа 2020, 10:21:06
мамаши тоже так отвечают. Не моё дело,конечно,но лишай,грибок, стафилококк и прочую заразу не хотелось бы прицепить от такого купающегося, а ведь дети в парке играют вместе.

10 Августа 2020, 10:20:37
с убедительной просьбой к населению,сейчас в нем вода испортилась-зеленая,расса
дник болезней №1,на просьбы детей вылезти,мне отвечают: «мы не купаемся а ноги мочим,мама разрешила» и сами некоторые

10 Августа 2020, 10:20:12
БОЛЬШАЯ просьба к Администрации города!Пожалуйста,поменяй
те надпись в центральном парке на фонтане «купаться запрещено», на «внутрь фонтана не залазить или залазить запрещено»,а лучше аудио запись

Строитель
10 Августа 2020, 09:21:14
Рано смуту наводить, там ляжет специальное резиновое покрытие, лишь бы языки почесать.

прохожий
10 Августа 2020, 08:43:02
в ЖД парке забота о детях классная, с горки и на асфальт, лучше не придумать. ГОСТы где?

09 Августа 2020, 23:21:51
Я никого не агитирую,Вы можете посмотреть Хабаровские события и остаться при своем мнении,это Ваше право..Я просто предлагаю это сделать,просто посмотреть...

09 Августа 2020, 23:18:03
...те,кто смотрит новостные ,информационные программы по зомби ТВ...

09 Августа 2020, 23:17:09
Меня здесь ранее упрекали,что я ссылаюсь на Ютуб.Да,я прекратил смотреть телевидение и черпаю информацию из других источников...А потому извините за не скромность, знаю больше правдивой информации чем

09 Августа 2020, 23:11:23
Оставим в сторону все эмоции,найдём свободную минутку и ...посмотрим,что происходит в Хабаровске вот уже на протяжении месяца...Ютуб уважаемые земляки всем нам в помощь...

09 Августа 2020, 23:08:53
Выход из этой ситуации?Социальное государство вместо олигархического,репрессив
ного,антинародного...

09 Августа 2020, 23:05:49
Все перечисленное Вами:падение духовности,потеря нравственности это следствие чего? Это ведь не как гром среди ясного неба над Россией....

Основные юбиленые даты в Ужурском районе

2020-й год станет юбилейным для многих населённых пунктов района, а также для некоторых организаций. В документах Ужурского архива имеется справка Ачинского архива и копии документов из статистического сборника «Список населённых пунктов мест Сибирского края» от 1928 года, в котором имеются сведения о населённых пунктах Ачинского округа по переписи 1926 года. На его данных и собрана информация о юбилярах.

Деревни

260 лет исполнится Ужуру как поселению. Он основан в 1760 году, население состояло из коренных жителей – хакасов. Затем стали прибывать переселенцы русские. Одними из первых были Ананьины, Бобровы, Голощаповы. В 1822 году Ужур был преобразован в центр Ужурской волости Ачинского уезда Енисейской губернии. В конце Х1Х века в нём насчитывалось 150 дворов, церковь Ужурско-Петропавловский приход, построенная в 1824 году школа, в которой обучалось 40 детей. К 1917 году численность дворов достигла 451.
245 лет – д. Тургужан. Она образовалась в 1775 году на реке Чулым. Здесь был сельсовет, школа, 90 хозяйств, проживало 485 жителей, из них 242 мужчины и 243 женщины.
185 лет – д. Андроново. В 1835 году на её территории был сельсовет, лавка общего пользования, водяная мельница. Проживало 729 человек, из которых 370 мужчин, 359 женщин. Насчитывалось 148 хозяйств.
120 лет – п. Озеро Учум. Посёлок Минеральный (курорт Озеро Учум) возник в 1900 году на озере Учум. Здесь располагался временный врачебный пункт, было 14 хозяйств, проживало 60 жителей.
115 лет – д. Ракитка (ныне Новоракитка). В 1905 году здесь был сельсовет и одна школа, 116 хозяйств, проживало 628 жителей.
115 лет – д. Алексеевка, где в 1905 году насчитывалось 33 хозяйства, проживало 178 жителей.
100 лет – д. Берёзовый Лог. В 1920 году здесь было 85 хозяйств, проживало 448 жителей, из которых 227 мужчин и 221 женщина.
130 лет – д. Ельничная. Она образовалась в 1890 году вблизи ключей Ельничный и Поперечный. В деревне был сельсовет, одна школа, лавка общего пользования, 10 водяных мельниц. Насчитывалось 207 хозяйств, проживало 1096 жителей, из которых 578 мужчин и 518 женщин.
95 лет – п. Ашпан. В 1925 году здесь проживало 249 жителей, было 34 хозяйства.
95 лет – д. Красное Озеро. Оно возникло в 1925 году на озере Красное, здесь тогда проживало 339 жителей, насчитывалось 69 хозяйств.

События

85 лет тому назад состоялась первая демонстрация звукового фильма в клубе «Железнодорожник». Это был художественный фильм «Чапаев».
60 лет назад был установлен памятник на братской могиле по ул. Ленина в Ужуре.
60 лет назад состоялось открытие памятника В.И. Ленину на площади у здания райисполкома на ул. Кирова.
25 лет исполнится творческой деятельности известного в районе народного ансамбля песни «Субботея» Малоимышского СДК.

Юбиляры СДК:
50 лет – Михайловский СДК.
60 лет – Ильинский СДК.
70 лет – Прилужский СДК